Нарушение выплаты регионального пособия на второго ребенка в Нижегородской области до повышения ставки – возможно ли возвратить не полученную сумму, учитывая наличие третьего ребенка?

Вопрос №12081779 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2017, 12:46

Региональная выплата на второго ребёнка 19.05 2015 года рождения по Нижегородской облоблости в размере 25000 руб не получена. С 01.01.2017 года выплата поднялась до 100000 руб. Соц-защита настаивает, чтоб мы забрали 25000, правомерно это? Имеется третий ребёнок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 100 000 выплачивается при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка, родившегося начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно.

31.01.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте! Если на момент рождения ребенка выплата была 25 000 рублей - ее и получите. Все верно. Удачи Вам и всего хорошего!

31.01.2017, 12:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Не зависит от региона, а то мы ждём 4

31.01.2017, 13:18

Вы имеете право только на 25 тысяч рублей, т.к нормативно-правовые акты не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Если не согласны, вправе оспаривать отказ в суд.

31.01.2017, 13:28

Это по законодательству Нижнего Новгорода: вот выдержка из Закона Нижегородской области от 24 ноября 2004 г. N 130-З "О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей"

Право на получение регионального материнского (семейного) капитала возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих категорий граждан:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго или последующего ребенка начиная с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2016 года включительно;

(в ред. Закона Нижегородской области от 30.08.2016 N 118-З)

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 сентября 2011 года по 31 декабря 2016 года включительно;

(в ред. Закона Нижегородской области от 30.08.2016 N 118-З)

3) женщин, родивших (усыновивших) третьего или последующего ребенка начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно;

(п. 3 введен Законом Нижегородской области от 30.08.2016 N 118-З)

4) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего или последующего ребенка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2017 года по 31 декабря 2018 года включительно.

(п. 4 введен Законом Нижегородской области от 30.08.2016 N 118-З)

2. Право на получение регионального материнского (семейного) капитала в случае рождения (усыновления) третьего или последующего ребенка у лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, возникает при условии, что ранее при рождении (усыновлении) детей они данным правом не воспользовались.

31.01.2017, 15:43