Чебоксары, 31.01.2017, 15:37

Как оформить наследство в доме, принадлежавшем умершему дедушке

Вопрос №12082811 из г. Чебоксары
опубликован 31.01.2017, 15:37
В 2010 году у меня умер дедушка, после его смерти у него остался дом где прописаны я с семьей и детьми, моя мать и дядя (которые с нами не живут). У дедушки были сын и две дочери. На данный момент в живых осталась только моя мать. Тетя умерла в 2009 году а дядя в 2015 году. Дедушка завещания не писал и его дети после его смерти в наследство не вступали. Могу ли я оформить дом на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вечер добрый, Андрей.

Ваша мама может наследовать. На себя Вы сразу оформить не можете.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

31.01.2017, 19:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Конечно, вы являетесь наследником по правопреемству к тому же вы там прописаны, т.е. фактически приняли наследство

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

31.01.2017, 15:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Имеют ли так же на это право другие внуки, дети умерших дяди и тети?

31.01.2017, 18:13

Приняла наследство после дедушки Ваша мать. Она и может оформить на себя дом. Вы наследуете лишь по праву представления, к наследованию при живой матери не призываетесь. Если дети одной тети и дядя наследство также принимали фактически, дети умерших также могут претендовать на наследство.

31.01.2017, 18:19

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом дети умерших детей вашего дедушки могут претендовать (теоретически).

31.01.2017, 19:40