Вопрос: В ООО 2 участника.

Вопрос: В ООО 2 участника. Если один участник уступает другому участнику долю, но изменения в устав не вносились, то будет ли вправе оставшийся участник принимать решение о реорганизации ООО в ЗАО?

Спасибо.

Лучший ответ

Согласно п. 8 ст. 37 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", решение о реорганизации принимается всеми участниками единогласно. Поскольку в учредительных документах в обществе значатся два участника и нет сведений об уступке доли, то регистрирующий орган откажет Вам в регистрации реорганизации по причине неправомерности принятого решения одним участником. Вначале необходимо внести изменения, а затем, единоличный участник примет решение о реорганизации.

С уважением,

Нет, сначала нужно внести изменения об уступке доли другому участнику, а потом реорганизовывать общество.