Иркутск, 31.01.2017, 16:12

Где можно взять справку о том, что ребёнок находится на моём иждивении, или как это можно доказать в суде?

Вопрос №12083071 из г. Иркутск
опубликован 31.01.2017, 16:12
Где можно взять справку о том, что ребёнок находится на моём еждивении, или как это можно доказать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде доказывайте, если у Вас суд идет. А Вы кто ребенку: отец, мать.. В разводе?

Подтверждающими бумагами будут: Личные документы (паспорт). Выписки из домовых книг. Справки с места жительства. Акт обследования проживающих по адресу. Делается в случае, если кормилец и иждивенец прописаны в разных местах, а живут вместе. Для подобного документа необходимо пригласить сотрудника Пенсионного Фонда. Справки с места учёбы. Медицинские документы: заключение о присвоении группы инвалидности, медицинские справки. Бумаги, которые будут подтверждать родственную связь. Документы, которые подтвердят расходы на питание, обучение, содержание.

Вам следует подтвердить факт совместного проживания и то, что ваша помощь является единственным источником дохода для иждивенца.

31.01.2017, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Я являюсь родителем со мной живут двое детей, мы в разводе, старшему 18 и он учится теперь для продления выплаты алиментов просят справку о том что ребёнок находится на моём еждевении.

31.01.2017, 16:47

Алименты выплачивается только на несовершеннолетних детей. По достижении совершеннолетия выплата прекращается. Статья 120 семейного кодекса.

31.01.2017, 16:56

Кто у Вас, какой орган эту справку просит? У нас пока новый Законопроект силу закона не принял. И неизвестно когда. Вы обратили внимание о справке об инвалидности ребенка? Если ребенок - не инвалид, то хоть учится, хоть еще что, алиментные обязательства прекращаются при достижении 18 лет.

31.01.2017, 17:00

Алименты в России, взыскиваютмя в принудительном порядке только до достижения совершеннолетия

Непонятно, кто просит у вас такую "справку"?

Вероятно-мошенники, которые вас очень хотят развести на деньги.

31.01.2017, 17:58

По аллементам я понятно, а ещё пенсионный фонд требует эту справку, для прибавки к пенсии, ребёнок не инвалид учится очно, кто может дать таку справку с юридической силой?

31.01.2017, 17:48

Понятно, с этого и надо было начинать-

Родители пенсионеры, имеющие на иждивении ребенка – студента, обучающегося по очной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии. Размер надбавки за одного иждивенца с 1 февраля 2016 года составляет 1 519 рублей 64 копеек. За двух иждивенцев выплачивают 3 039,30 рублей, за трех иждивенцев – 4 558,95

Для этого можно представить любые документы-

- документы подтверждающие факт нахождения на иждивении. К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя являлась для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

31.01.2017, 18:03

Здравствуйте! Данная справка берется в паспортной службе при ЖКХ. В ней и указывается, что ребенок находится на иждивении у одного из родителей.

31.01.2017, 18:21