Обязанность оплаты второго семестра при прерывании учебы на заочной форме обучения - что говорит закон?

Вопрос №12083696 из г. Воронеж
опубликован 31.01.2017, 18:07
Поступил на заочку, оплатил один семестр, потом по работе отправили в командировку и забросил учебу. Вызывают в суд, чтобы оплатил второй семестр. Обязан ли я выплачивать им деньги за второй семестр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Чтобы полностью ответить на ваш вопрос, желательно конечно же Взглянуть на договор на обучение. Однако могу сказать, что в принципе вас просто должны были отчислить. Но никак не подавать на вас в суд.

31.01.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если вас уже вызывают в суд, чтобы оплатил второй семестр. То что бы ответь Обязан ли вы выплачивать им деньги за второй семестр, нужно смотреть и договор ваш и исковое заявление.

31.01.2017, 18:14

Добрый вечер.

Для того, чтобы максимально корректно ответить на Ваш вопрос, нужно знать

- конкретные условия договора между вами и учебным заведением;

- с какого числа вы отчислены были и тд.

Если Вас отчислили - то за отчисленный период не должны, конечно, платить.

Для чего это нужно: именно в договоре должны быть прописаны условия и сроки оплаты, а также условия и порядок прекращения договорных отношений. И если сроки каким-либо образом увязаны с инициативой студента по прекращению договорных отношений, то дата подачи заявления может иметь существенное значение.

Кроме того, могут иметь значение устав учебного заведения, а также законодательство об образовании, ведомственные подзаконные акты, акты субъекта и т. п. (в зависимости от ведомственной принадлежности учебного заведения) .

Таким образом, рекомендую внимательно ознакомиться со всем массивом договорной и нормативной документации, а затем либо самостоятельно в указанном векторе разобраться, либо идите на консультацию к адвокату со всеми документами.

Можете ко мне. Для связи писать на почту либо звонить на тел.

31.01.2017, 18:14

Здравствуйте. Если договор не был расторгнут по соглашению сторон, образовательное учреждение имеет право требования выполнение вами взятых на себя договором обязательств по оплате, тот факт что вы не пользуетесь образовательным услугам не освобождает вас от обязательств по их оплате. Вы можете расторгнуть договор написав соответствующее заявление, чтобы освободить себя от обязательств по оплате на будущее.

31.01.2017, 18:15

Они меня сразу отчислили за не оплату.

31.01.2017, 18:26

Добры йдень, если они вас отчислили, то ничего вы им не должны платитьза недоказанные вам услуги, ничего не платите вы им, удачи вам.

31.01.2017, 18:30

Юридические услуги в Воронеж

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034