Может ли моя мама 1955 г рождения получить или накопительную часть пенсии или Единовременную выплату в полной сумме?
Если мама по состоянию на 31.12.2016 является получателем пенсии, то она вправе получить единовременную выплату в размере 5 000 рублей. ФЗ от 22.11.2016 N 385-ФЗ "О единовременной денежной выплате гражданам, получающим пенсию".
Накопительной части пенсии у нее может не быть. Пусть обратится в ПФР и узнает имеются ли у нее средства пенсионных накоплений. Накопительная пенсия назначается при условии, что размер накопительной пенсии составляет более 5 % по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости, в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, и размера накопительной пенсии, рассчитанной по состоянию на день назначения накопительной пенсии.