Отказываются выдавать приходный ордер (вместо него - допсоглашение).
Уважаемая Марина!
Договор уступки права требования по природе своей сделка возмездная (имеющая цену), если иное не установлено в договоре, а если таковая оговорка имеется, то данный договор необходимо рассматривать как договор дарения с соотвествующими налоговыми последстиями.
То что предприятие не желает выдавать приходные кассовые ордера на полученные суммы - напоминает приметивный вариан совершения налогового правонарушения (сокрытие выручки).
Для Вас как приобретателя данная сделка может породить массу проблем, т.к. при регистрации права собственности в ГБР необходимо представление финансовых документов: оригиналов и копий заверенных получателем средств.
Если же договор дарения, то говорить о льготе нет правовых оснований, т.к. льгота предоставляется в пределах фактически произведенных материальных затратах на приобретение жилья, а со стоимости недвижимости полученной по договору дарения Вы должны будете заплатить налог на имущество переходящее в порядке дарения.