Екатеринбург, 31.01.2017, 22:53

Врач-психиатр отказался подписать справку для получения водительского удостоверения после установления диагноза психотическое расстройство - что делать?

Вопрос №12085010 из г. Курган
опубликован 31.01.2017, 22:53
Несколько лет назад возникла сложная жизненная ситуация и случилось обратиться к врачу-психиатру в психоневрологический диспансер. Был поставлен диагноз "психотическое расстройство". С момента последнего обращения прошло 3 года. Сейчас захотел получить водительское удостоверение и психиатр отказался подписать справку. Прав ли он? И как мне поступить в данной ситуации, если обучение в автошколе уже почти пройдено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто "психотического расстройства" - не бывает. Это - общее название группы расстройств: например, острое полиморфное, органическое и пр. Выясните, какой у Вас точный диагноз, вот если первый, то вряд-ли Вас признают здоровым. Вам не диагноз снимать надо, а доказывать, что Вы не больны.

Психиатр прав. Просите комиссию и доказывайте, что Вы - здоровы.

31.01.2017, 23:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Вы вправе обжаловать отказ врача, если не согласны с ним. Без справки права не получите. Удачи Вам и всего хорошего!

31.01.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Спасибо вам за ответы. Но врач сказал, что комиссия возможна только через 5 лет после последнего обращения. Так ли это? Или я уже сейчас могу написать заявление на снятие диагноза?

Еще раз спасибо.

07.02.2017, 17:15

Здравствуйте, Сергей! Минимальное время нахождения на "У"чете - 5 лет, раньше Вас никто не снимет. Спасибо за Ваше обращение на наш сайт!

07.02.2017, 17:32

Спасибо Елена за ответ, но я не говорю о снятии с учета, я говорю лишь о снятии диагноза и отметке психиатра об отсутствии противопоказаний для вождения.

Спасибо.

07.02.2017, 22:03

Добрый вечер. Без снятия с учета, права вы не получите. Только после снятия с учета. Извените но только так. Всего вам самого наилучшего.

07.02.2017, 22:08

Здравствуйте еще раз, Сергей! Это одно и то же, что снятие с учета, что как Вы называете "снятие диагноза". 5 лет минимум, это по закону. Спасибо за обращение!

08.02.2017, 08:40