Возможно ли заключить основной договор купли-продажи помещения с выделением доли в доме на частной земле, если продавцу отказывают в разделе помещений, и кто выделяет доли?

• г. Краснодар

По предварительному договору купли-продажи куплено жилое помещение в жилом доме (ИЖС) на частной земле. Продавцу (собственнику) отказывают в разделе дома на помещения. Можно ли по этому договору заключить основной договор купли-продажи помещения с выделением доли в доме в виде конкретного помещения и кто выделяет доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вы можете обратиться лично к любому юристу и вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Адрес электронной почты, внизу ответа. С уважением.

Здравствуйте, Елена

Долю в доме пожалуйста продавайте, а выделять конкретное помещение Вы не можете. Дом можно продать только полностью, либо долю в нем, но не помещение или отдельную комнату

Желаю Вам удачи и всех благ!

Договор - ничтожный, так как отсутствует предмет договора - комната, которая не может быть выделена в натуре - продается доля в праве в данном случае

продавец сам должен выделить долю, только тогда он сможет продать ее ст. 252 ГК РФ.