Может ли отец на домашнем аресте взять отпуск по уходу за ребенком?

Вопрос №12085305 из г. Мурманск
опубликован 01.02.2017, 11:59
Может ли отец, находящийся на домашнем аресте взять отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, (ребёнку сейчас 1 год) в связи с тем, что мать ребёнка с середины февраля будет находится в отпуске по беременности и родам другим ребёнком.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может взять отпуск в соответствии со ст. 256 ТК РФ. Основания для этого имеются. Домашний арест препятствием не является. Т.к. такие ограничения права на отпуск не установлены законом.

Согласно указанной статье:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

01.02.2017, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст. 256 ТК РФ это позволяет если он работает по трудовому договору, а мать не находиться в отпуске по уходу за указанным ребенком. Поэтому пишите заявление и отпуск обязаны предоставить.

Но если он в отпуске без сохранения заработной платы, то надо дождаться окончания указанного отпуска.

01.02.2017, 12:01

Да.

Может взять отпуск, если трудовой договор не расторгнут в связи с осуждением.

Ст. 256 ТК РФ позволяет, пока нет обвинительного приговора.

Т. е. отец ребёнка пока невиновен.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

01.02.2017, 12:02

Если вашему отцу избрана мера пресечения в виде домашнего ареста на основании ст.107 УК РФ и он не отстранен от должности на основании решения суда, то никаких препятствий для оформления отпуска по уходу за ребенком нет. Только нужно, чтобы мать официально вышла из отпуска на работу.

01.02.2017, 12:06

Здравствуйте. Можете если работаете. Вам следует обратиться к работодателю. Работодатель не вправе отказать вам в предоставлении законного отдыха по уходу за ребенком. Если же он все-таки отклонил подобное требование, то следует обращаться в суд и инспекцию по труду. Они помогут добиться соблюдения норм ст 256 ТК РФ.

01.02.2017, 12:06

Если нет отстранения от работы то нет ни какого запрета на то чтобы отец ребенка, находясь на домашнем аресмте оформил отпукс по уходу за ребенком. Соответсвующие заявления и идокументы работодателю может предоставить и ваша жена

Возможность предоставления отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания лица, осуществляющего уход, с родителями (родителем) ребенка. Значение имеет то, осуществляет ли отец, дед (бабушка) либо другое лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск м

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012 н; утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н;

п. п. 12, 13 Порядка N 1206 утв. Постановлением Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206;

):

- заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

- заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия,

01.02.2017, 12:25

Отец ребёнка находится в отпуске за свой счёт,официально он работает.[/b]

А смысл какой, для того что бы вновь выйти на работу, надо как минимум нарушить условия домашнего ареста, выйти на работу и написать заявление и кто же будет его подписывать, если Вы находитесь под домашним арестом. Кроме того, в связи с тем, что запрещено общаться, кроме определенного круга лиц, в случае заболевания ребенка...

Так просто можете осуществлять уход за ребенком, денег за это получить не получится.

Ст.107 УПК РФ 1[b]4. В случае нарушения подозреваемым или обвиняемым, в отношении которого в качестве меры пресечения избран домашний арест, условий исполнения этой меры пресечения следователь, дознаватель вправе подать ходатайство об изменении меры пресечения. Если нарушение условий исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста было допущено после назначения судебного разбирательства, эта мера пресечения может быть изменена по представлению контролирующего органа.

01.02.2017, 12:40

Отец ребёнка находится в отпуске за свой счёт,официально он работает.

01.02.2017, 11:32

В таком случае нужно написать на работе заявление о предоставлении отпуска. От Вас потребуется справка, что Вы не работаете и не получаете пособие.

01.02.2017, 11:35

Отец находится на домашнем аресте, в настоящее время идут судебные процессы.. Допустимо ли ему будет в этом случае брать отпуск по уходу за ребёнком? Получается он не сможет присутствовать в судебном процессе и из за него будет отложение?

01.02.2017, 11:43

Нет, отсутствовать в судебном процессе из за этого недопустимо. Но мы говорим о разных вещах. Я вам с точки зрения трудового законодательства ответила, что домашний арест не препятствие взять отпуск по уходу за ребенком. Но в суд он обязан являться.

01.02.2017, 11:49