Рассказ покупателя - как банк обманул меня при оформлении автокредита по госпрограмме

Банком был одобрен автокредит по госпрограмме первоначально 5.5% год в размере 859000 на одну марку авто я передумал брать эту модель так как объяснил менеджер что она 2015 года и под госпр не подходит предложили другую модель но она оказалась дороже менеджер сказал что согласует этот вопрос с банком промуры жили 3 часа потом быстро завёл в переговорную и обьяснил показывая графики ежемесечных платежей погашения кредита составленые им и сказал что меня сейчас отвезут в банк для подписание документов это формальность на проценты годовые не смотри и графики с суммами погашения тоже подпиш и приезжай забирай машину процент годовой будет чуть побольше 6.5% я согласился съездил в банк подписал бумаги приехал забрал авто был под впечатлением о приобретенном авто. Потом дома селпрочитал договор оказалось и поцент годовой 21.45% и цена завышина. Извините что можно посоветовать мне?
Лучший ответ

Процентная ставка - это плата, взимаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом (займом), рассчитываемая в процентном выражении к сумме кредита на определенный период.

Процентная ставка может определяться двумя способами:

1) в процентах годовых, фиксированная величина которых определяется в договоре;

2) в процентах годовых, величина которых может изменяться в зависимости от изменения переменной величины, предусмотренной в договоре (например, ставки рефинансирования Банка России).

Информация о процентной ставке, а также о порядке ее определения (если ставка является переменной) указывается кредитором в местах оказания услуг, а также данные условия кредитования согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально (п. 8 ч. 4, п. 4 ч. 9 ст. 5 Федерального Закона N 353-ФЗ).

Полная стоимость кредита должна быть размещена в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом. В расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включаются следующие платежи заемщика:

1) по погашению основной суммы долга; 2) по уплате процентов;

3) платежи в пользу кредитора, если выдача потребительского кредита (займа) поставлена в зависимость от совершения таких платежей (например, банковские комиссии);

4) плата за выпуск и обслуживание электронного средства платежа;

5) платежи в пользу третьих лиц, если выдача потребительского кредита (займа) поставлена в зависимость от заключения договора с третьим лицом (например, в пользу страховой компании при страховании жизни заемщика, его ответственности или предмета залога);

6) сумма страховой премии по договору страхования в случае, если выгодоприобретателем по такому договору не является заемщик или лицо, признаваемое его близким родственником; 7) сумма страховой премии по договору добровольного страхования в случае, если в связи с заключением такого договора кредитором предлагаются иные условия договора потребительского кредита (займа) (ч. 4 ст. 6 Федерального Закона N 353-ФЗ).

За распространение недостоверной информации о полной стоимости кредита кредитные организации или иные организации, не подпадающие под понятие кредитной организации (например, микрофинансовые организации), могут быть привлечены к административной ответственности (ч. 1, 6 ст. 14.3 КоАП РФ; Письмо ФАС России от 02.07.2015 N АД/33032/15).

на основании вышеизложенного можно сделать следующий вывод: единственый вариант что то изменить это доказывать что в нарушении статей 10,12,иЗакона РФ О защите прав потребителей Вам была предоставлена недостоверная информация

Однако если в вашем договоре указаны все сведения предусмотреные частью 4 статьи 6 Федерального закона №353 ФЗ то у вас к сожалению нет шансов повернуть ситуацию вспять Невнимательное прочтение условий договора не является основанием для его расторжения или изменения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ЗДравствуйтке, если вы еще не приобрели автомобиль, можете отказаться от кредита и от авто, если же нет, то сложно будет что-либо сделать. Тот факт, что вы невнимательно читали условия кредитного договора ни о чем говорить не будет. Надо посмотреть ваш кредитный договор еще, но шансов мало. Можно пробовать придраться, что Полная стоимость кредита была не указана как надо.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

1. Полная стоимость потребительского кредита (займа), рассчитанная в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Площадь квадратной рамки должна составлять не менее чем пять процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).

Нужно смотреть, что подписываете.

Теперь поезд ушёл.

Ст. 310 ГК РФ однозначна.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Можете только вернуть авто и кредит обратно в банк, с помощью нанятого юриста.

Здравствуйте. Ситуация очень распространенная. Подобных автосалонов очень много и схема обмана одинакова. Вам необходимо обращаться в суд и расторгать договор, в соответствии со ст.421 ГК РФ. Подобная практика имеется.