Королёв, 01.02.2017, 08:13

Налог на продажу недвижимости - условия и сумма в зависимости от срока владения

Вопрос №12085551 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 08:13
При продаже недвижимости до 5 лет после покупки полагается платить налог если он выше миллиона стоит или если даже ниже миллилна все равно налог надо платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Камилла! Тут со сроками не всё так просто (какие именно сроки применяются, зависит от того, когда именно возникло право собственности на квартиру и по какому основанию). Гораздо проще будет дать Вам точный ответ, если Вы напишете, когда квартира была приобретена, на каком основании (купля-продажа, дарение и т.п.) и за какую сумму (если приобретена возмездно), когда она была (или будет) продана и, опять-таки, за какую сумму.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.02.2017, 09:02

Здравствуйте! Если вы получили квартиру в наследство, то срок владения ее без уплаты налога после отчуждения-3 года. Если приобрели самостоятельно, то 5 лет. при продаже квартиры до 5 лет вы уплатите налог исходя из кадастровой стоимости квартиры. Если в договоре цена не будет указана, то налог рассчитывается из 70% от кадастровой стоимости квартиры.

01.02.2017, 10:48

Собираюсь купить комнату за 1 миллион 100 тыс. Продавец покупал в 2012 году. Продавец собственник спросил можем ли мы написать в договоре цену 900 000 чтоб он не платил налог. Он Попадает вообще под налог? За сколько он покупал в 2012 году я незнаю.

01.02.2017, 10:44

Собираюсь купить комнату за 1 миллион 100 тыс. Продавец покупал в 2012 году. Продавец собственник спросил можем ли мы написать в договоре цену 900 000 чтоб он не платил налог. Он Попадает вообще под налог? За сколько он покупал в 2012 году я незнаю.

Доброе утро. На налог продавец не попадает.

01.02.2017, 10:45

Камилла, если он покупал комнату в 2012 г. (очевидно, тогда же было и зарегистрировано его право собственности), то под налогообложение его доходы не попадают вообще. В данном случае применяется правило о 3-летнем минимальном сроке владения недвижимостью (т.е. после истечения 3 лет можно смело продавать, т.к. доходы от продажи не облагаются НДФЛ). Этот срок увеличили до 5 лет только в отношении той недвижимости, право собственности на которую возникло после 1 января 2016 г. (т.е. если Вы эту комнату купите, то Вам уже надо будет ждать 5 лет, чтобы потом продать ее без налоговых последствий).

Поэтому в договоре обязательно указывайте полную цену комнаты. Это прежде всего в Ваших интересах, т.к. если договор вдруг будет признан недействительным или расторгнут, то Вы получите назад ту сумму, которая указана в договоре (если напишете меньше, то меньше и получите). А продавцу должно быть всё равно, т.к. НДФЛ он платить с этих доходов, повторяю, не будет.

С уважением, А.Д.Руслин.

01.02.2017, 10:52