Квалификация преподавателя вуза по спец. дисциплинам - роль базового образования и возможность определения вузом
Каким образом квалифицируется базовое образование преподавателя вуза по спец. Дисциплинам? Может ли сам вуз определить, что считать базовым образованием (например, решением ученого совета)?
В соответствии с ч. 4 ст. 49 Федерального закона № 273-ФЗ Министерство образования и науки РФ утвердило новый Порядок аттестации педагогических работников (приказ от 7 апреля 2014 г. № 276). Применительно к учителям данный Порядок аттестации не связывает напрямую оценку результативности их труда с конкретным предметом преподавания, а сам предмет преподавания – с наличием исключительно профильного профессионального образования (специальности). Иначе говоря, наличие у педагогического работника специальности, не отражающей преподаваемый предмет, не является препятствием к прохождению аттестации как на соответствие занимаемой должности, так и аттестации на установление квалификационной категории.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ