Управляющая компания отказывается расчитывать оплату по индивидуальным теплосчетчикам в новостройке - какие права у жильцов и что предпринять?
В многоквартирном доме (новостройка) установлены общедомовой теплосчетчик и индивидуальные теплосчетчики в каждой квартире, но Управляющая компания отказывается расчитывать оплату по ним. Она заявляет следующее - "начисление по теплосчетчикам возможны двумя способами: 1)способ визуального сбора показаний, то есть каждый собственник переписывает информации с каждого счётчика и передаёт в УК, данные вносят в программу та производит начисление и расчет, но есть обязательное условие, для расчётов показания всех квартир должны быть поданы в один, т.е. допустим 5 числа каждого месяца все 370 квартир должны передать показания в УК, при не подачи даже одной квартирой данных, программа не сможет выполнить расчёт. 2) способ - автоматический сбор показаний передача данных на обще домовой прибор и с него в программу для расчёта. Для этого необходимо установка поэтажных приборов сбора и передачи данных и общедомовой прибор сбора и передачи.
На собрании речь о сумме около 1 млн на один подъезд из расчёта установки 18 по этажных и одного общедомового прибора. Цена прибора взависимости от радиуса действия цена 1 шт-от 20-30 тыс и общий чуть дороже. "
Права ли Управляющая компания? Что предпринять жильцам в данном случае?
Действия Ук правомерны. Если Вы не согласны можете обратиться в жилищную инспекцию для проверки. Начисление определяется Постановлением Правительства РФ 354