Сорочинск, 01.02.2017, 09:44

Как оформить мену квартиры, когда один из собственников недееспособен?

Вопрос №12086447 из г. Оренбург
опубликован 01.02.2017, 09:44
У меня отец два года лежит после инсульта, паралезованна правая сторона, не разговаривает, не встает, когда с ним разговариваю вроде все понимает, живем раздельно, нам нужно сейчас оформить мену квартиры (аварийное жилье), его 1/3 часть никак не можем оформить, так как он не недееспособный, адвокат тоже не знает что делать так как в ее практике это первый случай, есть доверенность от отца на купле-продажу квартиры (он делал ее еще, когда был здоровым), но сельский совет требует только мену жилья, как поступить в данной ситуации, не хочется отдавать государству собственное жилье, в обмен на государственное. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если он Признан недееспособным по суду, то значит у него есть опекун, через него все и следует тогда оформлять.

01.02.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если он может что то написать, то вы можете вызвать нотариуса на дом и по общаться с ним путем жестов и написания каких основных слов. Как вариант.

01.02.2017, 09:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Вам необходимо оформить опеку над дядей и получить разрешение органов опеки для мены.

Спасибо за обращение на сайт.

01.02.2017, 12:00

Вам уже много раз отвечали, что если по решению суда не признан отец недееспособным, то не имеет права нотариус отказать.

01.02.2017, 12:00

У вас уже есть адвокат и если он не знает определитесь в необходимости дальнейшей работы с ним. если отец признан по решению суда недееспособным то все сделки от его имени будет совершать опекун что мену что продажу доли. Срок действия доверенности выданной до болезни если не истек позволяет на ее основании тоже сделки исполнить так как в момент написания этой доверенности он был дееспособным если срок истек то только через признание недееспособным.

Если ему по праву собственности принадлежит доля в квартире расположенной в аварийном подлежащем сносу доме то ему положена компенсация. Требует администрация мены - ст 2 гк рф стороны свободны в договоре. Поэтому отсюда и определяйтесь.

01.02.2017, 12:02

Как поступить в данной ситуации, не хочется отдавать государству собственное жилье, в обмен на государственное[b][/b]

Если вы категорически против мены то тогда остается вариант-требовать выплаты компенсации за жилье по рыночной стоимости ст 32 ЖК РФ Наверное все таки разумней соглашаться на мену, чем выплату компенсацииНа эту компенсации трудно будет купить нормальное жилье

А доверенность в любом случае нужна Старая доверенность судя по всему не подойдетНотариус не оформит довереность Придется в суд обращаться с заячвлением о признании отца недееспосмобным и затем на него оформлять опекунство.

01.02.2017, 12:05

У нас опека не работает с такими документами.

01.02.2017, 12:04

Обратитесь в прокуртару за разъяснениями. Орган опеки и попечительства поднадзорен прокуратуре. Всего доброго и успехов. Обращайтесь на сайт. Удачи.

01.02.2017, 12:21

Нет решения о признании не дееспособным и не будет ( ( (

01.02.2017, 12:10

Признать гражданина недееспособным можно через суд. Вам надо подать в суд, для признания отца недееспособным и стать его опекуном.

01.02.2017, 12:12