LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.02.2017, 10:54

Путевки инвалидам-право на бесплатную путевку.

Вопрос №12086904 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.02.2017, 10:54
Путевки инвалидам-право на бесплатную путевку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким законом и в каком порядке регламентируется льготный проезд в общ транспорте иногородним инвалидам?

21.05.2017, 09:27

--- Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить и читать региональное законодательство по данному вопросу. Консультацию можем подготовить на платной основе. Выберите юриста и обратитесь лично. Удачи Вам и всего хорошего.

21.05.2017, 09:28

Льготный проезд для остальных категорий граждан (список ниже) действует только в городских автобусах, трамваях и троллейбусах.

1. Федеральные льготники* — пользуются правом бесплатного проезда при предъявлении удостоверения, подтверждающего льготный статус (Статья 6 Федерального Закона от 15.01.1993 № 4301-1, ред. от 02.07.2013):

Герои социалистического труда (при предъявлении удостоверения);

Полные кавалеры ордена Трудовой Славы (при предъявлении удостоверения);

Герои Советского Союза (при предъявлении удостоверения);

Герои Российской Федерации (при предъявлении удостоверения);

Полные кавалеры ордена Славы (при предъявлении удостоверения);

Ветераны (участники) и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (при предъявлении удостоверения; имеют также право на бесплатный проезд в маршрутных такси).

2. Региональные льготники — пользуются правом бесплатного проезда при предъявлении единого проездного талона установленного образца с льготным удостоверением, справки или месячного проездного билета (Областной закон РО от 22.10.2004 N 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда» (ред. от 03.03.2014), Областной закон от 20.09.2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области» (ред. от 14.11.2013), Областной закон РО от 22.10.2004 N 163-ЗС «О социальной поддержке тружеников тыла» (ред. от 03.03.2014), Постановление Правительства РО от 29.12.2014 N 905 «Об условиях и порядке предоставления бесплатного проезда социальным работникам организаций социального обслуживания Ростовской области и муниципальных организаций социального обслуживания», Областной закон РО от 22.10.2004 N 164-ЗС «О социальной поддержке граждан, пострадавших от политических репрессий» (ред. от 03.03.2014), постановление Правительства РО от 03.08.2012 №726 (ред. от 26.09.2013)).

Ветераны труда и приравненные к ним лица — ветераны военной службы и ветераны государственной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (при предъявлении единого проездного талона);

Ветераны труда Ростовской области (при предъявлении единого проездного талона);

Труженики тыла (при предъявлении единого проездного талона);

Социальные работники, осуществляющие социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей-инвалидов) на дому (при предъявлении единого проездного талона, который выдается администрацией учреждения социального обслуживания);

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (при предъявлении справки);

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся (воспитывающихся) в государственных образовательных учреждений Ростовской области всех типов и видов (при предъявлении льготного месячного проездного билета).

3. Местные льготники — пользуются правом бесплатного проезда при предъявлении удостоверения, подтверждающего льготный статус (решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.06.2003 № 207, ред. от 15.11.2012):

Почетные граждане города Ростова-на-Дону (при предъявлении удостоверения).

4. Категории граждан, имеющих право льготного проезда с частичной оплатой в размере 50% от стоимости проезда при предъявлении бесконтактной микропроцессорной пластиковой карте (на основании Решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.12.2013 № 561):

Пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, не имеющие других льгот (при использовании транспортной пластиковой карты «Социальная карта пенсионера»);

Обучающиеся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ лицеев, находящихся на территории города Ростова-на-Дону (при использовании транспортной пластиковой карты «Социальная карта обучающегося»).

* Право льготного проезда на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам предоставлено федеральным льготникам независимо от размера ежемесячных денежных выплат, которые они получают, по единым социальным проездным билетам, реализуемым организациями, осуществляющими выплату пенсий, федеральными льготниками и лицами, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов (постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232, ред. от 16.09.2013).

По всем вопросам обращаться в Департамент транспорта Ростова-на-Дону по тел. горячей линии: 253-16-22 или 8-918-555-23-70

rostov-transport.info

21.05.2017, 09:31

--- Здравствуйте, путёвки инвалидам положены в порядке очереди и на основании заключения врача. Удачи Вам и всего хорошего.

01.02.2017, 10:59

Каким законом и в каком порядке регламентируется льготный проезд в общ транспорте иногородним инвалидам?

21.05.2017, 09:27

--- Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить и читать региональное законодательство по данному вопросу. Консультацию можем подготовить на платной основе. Выберите юриста и обратитесь лично. Удачи Вам и всего хорошего.

21.05.2017, 09:28

Льготный проезд для остальных категорий граждан (список ниже) действует только в городских автобусах, трамваях и троллейбусах.

1. Федеральные льготники* — пользуются правом бесплатного проезда при предъявлении удостоверения, подтверждающего льготный статус (Статья 6 Федерального Закона от 15.01.1993 № 4301-1, ред. от 02.07.2013):

Герои социалистического труда (при предъявлении удостоверения);

Полные кавалеры ордена Трудовой Славы (при предъявлении удостоверения);

Герои Советского Союза (при предъявлении удостоверения);

Герои Российской Федерации (при предъявлении удостоверения);

Полные кавалеры ордена Славы (при предъявлении удостоверения);

Ветераны (участники) и инвалиды Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (при предъявлении удостоверения; имеют также право на бесплатный проезд в маршрутных такси).

2. Региональные льготники — пользуются правом бесплатного проезда при предъявлении единого проездного талона установленного образца с льготным удостоверением, справки или месячного проездного билета (Областной закон РО от 22.10.2004 N 175-ЗС «О социальной поддержке ветеранов труда» (ред. от 03.03.2014), Областной закон от 20.09.2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области» (ред. от 14.11.2013), Областной закон РО от 22.10.2004 N 163-ЗС «О социальной поддержке тружеников тыла» (ред. от 03.03.2014), Постановление Правительства РО от 29.12.2014 N 905 «Об условиях и порядке предоставления бесплатного проезда социальным работникам организаций социального обслуживания Ростовской области и муниципальных организаций социального обслуживания», Областной закон РО от 22.10.2004 N 164-ЗС «О социальной поддержке граждан, пострадавших от политических репрессий» (ред. от 03.03.2014), постановление Правительства РО от 03.08.2012 №726 (ред. от 26.09.2013)).

Ветераны труда и приравненные к ним лица — ветераны военной службы и ветераны государственной службы по достижении возраста, дающего право на пенсию по старости (при предъявлении единого проездного талона);

Ветераны труда Ростовской области (при предъявлении единого проездного талона);

Труженики тыла (при предъявлении единого проездного талона);

Социальные работники, осуществляющие социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов (в том числе детей-инвалидов) на дому (при предъявлении единого проездного талона, который выдается администрацией учреждения социального обслуживания);

Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий (при предъявлении справки);

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся (воспитывающихся) в государственных образовательных учреждений Ростовской области всех типов и видов (при предъявлении льготного месячного проездного билета).

3. Местные льготники — пользуются правом бесплатного проезда при предъявлении удостоверения, подтверждающего льготный статус (решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.06.2003 № 207, ред. от 15.11.2012):

Почетные граждане города Ростова-на-Дону (при предъявлении удостоверения).

4. Категории граждан, имеющих право льготного проезда с частичной оплатой в размере 50% от стоимости проезда при предъявлении бесконтактной микропроцессорной пластиковой карте (на основании Решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.12.2013 № 561):

Пенсионеры, достигшие возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости, не имеющие других льгот (при использовании транспортной пластиковой карты «Социальная карта пенсионера»);

Обучающиеся общеобразовательных учреждений, профессиональных училищ лицеев, находящихся на территории города Ростова-на-Дону (при использовании транспортной пластиковой карты «Социальная карта обучающегося»).

* Право льготного проезда на общественном транспорте по городским и внутрирайонным маршрутам предоставлено федеральным льготникам независимо от размера ежемесячных денежных выплат, которые они получают, по единым социальным проездным билетам, реализуемым организациями, осуществляющими выплату пенсий, федеральными льготниками и лицами, сопровождающим инвалидов I группы и детей-инвалидов (постановление Правительства Ростовской области от 15.12.2011 № 232, ред. от 16.09.2013).

По всем вопросам обращаться в Департамент транспорта Ростова-на-Дону по тел. горячей линии: 253-16-22 или 8-918-555-23-70

rostov-transport.info

21.05.2017, 09:31