Как продать свою долю в квартире после развода?

Такая история! Я находясь в законном браке со своей женой в 2010 г. приобрели 2-х.ком. квартиру. В 2014 г. мы официально развелись. Квартира и автомобиль приобретал я (но имел оплошность и оформил все на жену). Начался раздел имущества. Мирно договорится с моей уже бывшей женой не получается. Пока шли судебные разбирательства (уже 3-и года), моя бывшая жена впустила квартирантов и тд.всячески припятствовала мне в достуме к нашей квартире. У меня единственное жилье. Кароче остался в чем был. И вынужден снимать жилье у 3-х.лиц. На квартиру и автомобиль был наложен арест (моя инициатива, чтоб она все не распродала). Автомобиль она умудрилась продать (каторый был в аресте). Суд первой инстанции разделил по закону квартиру пополам, они подали аппеляцию, аппеляция поддержала суд первой инстанции (оставив право собственности 1/2 доли за мной. Со дня на день забираю решение аппеляции вступивший в законную силу. Я предлогаю бывшей жене выкупить у нее ее долю (за вычетом автомобиля 1/2)она не хочет, тогда я предлогаю чтоб она у меня выкупила мою долю она не хочет (или не может). Могу ли я продать свою долю кому либо? Что для этого нужно! На руках будет только решение аппиляционного суда о признании за мной права собственности на 1/2 квартиры. Какие мои действия дальше? В квартире прописаны я и моя бывшая жена. Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте. Вам просто нужно будет в суде первой инстанции, когда туда вернется дело, получить также исполнительный лист, и на его основании зарегистрировать право собственности на 1/2 долю. А потом можете продавать свою долю с соблюдением требований законодательства (т.е. ст.250 ГК РФ - предложить ей воспользоваться преимущественным правом покупки доли, соблюсти требование о нотариальном заверении этого и т.п).

Удачи Вам.

Большое спасибо!

Здравствуйте Денис! Вам необходимо в первую очередь предложить выкупить свою долю бывшей жене, т.к. она является собственником 1/2 доли нотариально, в порядке ст. 250 ГК РФ. Спустя месяц Вы можете продать свою долю третьим лицам.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru

Спасибо, теперь все ясно.