Приватизация квартиры после смерти матери - наследование и возможные кредитные долги
Здравствуйте! По общему правилу по долгам наследодателя отвечают его наследники в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Ваша сестра может у нотариуса отказаться от наследства и тогда долги мамы могут быть взысканы с вас.
Добрый день, по долгам будет отвечать только тот, кто вступит в права наследования, автоматически она не станет наследницей.
Добрый день! Если она не примет наследство, значит ничего ей и не полагается. Кроме случаев восстановления судом пропущенного срока для принятия наследства. Долг банку Вы будете выплачивать только в пределах стоимости принятого наследственного имущества
Благодарим за обращение!
Добрый день. При вступлении в наследство вы наследуете не только права но и обязанности. Если ваша сестра проживает в наследуемой квартире то она может через суд (без участия нотариуса) признать себя фактически вступившей в права наследования на недвижимое имущества. Чтобы ответить на вопрос по наследованию долга необходимо изучать договор (может он имеет страховку) и после этого возможно более точно ответить на ваш вопрос в этой части.
Здравствуйте. Если Вы хотите принять наследство, Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев со дня смерти мамы. Если Ваша сестра не хочет принимать наследство, она вправе оформить у нотариуса Отказ от наследства. В таком случае Вы одна примете все наследство. Наследник, принявший наследство, отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.
Здравствуйте, если Вы вступите в наследство одна, то все наследство перейдет Вам, вместе с наследством перейдут и долги Вашей мамы в размере не превышающем размер полученного наследства; если Вы вместе с сестрой вступите в наследство, то и долги будут разделены между Вами. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.