Курган, 01.02.2017, 14:30

Пенсионер трудовой договор считается работающий

Вопрос №12088420 из г. Курган
опубликован 01.02.2017, 14:30
Считается ли пенсионер работающим, если он не зачислен в штат, а заключает трудовые договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом может заключаться трудовой договор, если он не включен в штат? Такого по определению не может быть. Может быть Вы имеете в виду Гражданско правовой договор? Это другое дело. Уточните ваш вопрос.

01.02.2017, 14:35

Если с гражданином заключен трудовой договор, значит он работает официально, то есть зачислен в штат и за него выплачиваются налоги.

01.02.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Уточняю: да, гражданско-правовой договор.

02.02.2017, 05:58

Здравствуйте Александр

Считается работающим, если получаете доход и платите НДФЛ.

Пенсию до прожиточного минимума вам доплачивать не будут

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

02.02.2017, 06:00

Трудовой договор регулирует Трудовой кодекс. Договор ГПХ - регулирует гражданский кодекс. Но в том и другом случае за Вас платятся налоги, поэтому для ПФР Вы так же являетесь работающим пенсионером.

02.02.2017, 15:52

Значит ли факт разового получения дохода в течение года включение пенсионера в категорию работающих?

03.02.2017, 05:43

Здравствуйте! После увольнения Вас должны из категории работающих перевести в категорию неработающих. На текущий момент будет производится учет.

03.02.2017, 05:48