Ярцево, 01.02.2017, 14:30

Вступление в силу поправок по 116 ст. ч.1 - когда их опубликуют и сколько придется ждать?

Вопрос №12088423 из г. Смоленск
опубликован 01.02.2017, 14:30
В третьем чтении приняли поправки по 116 ст. ч.1, Когда же эти поправки вступят в силу? Когда их планируется опубликовать? Сколько ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В третьем чтении приняли поправки по 116 ст. ч.1, Когда же эти поправки вступят в силу? Когда их планируется опубликовать? Сколько ждать?

Этот вопрос к законодателям, а не к юристам. Мы не знаем.

01.02.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы не госдума. Опубликуют вступят в силу через десять дней после опубликования. В соответствии с поправками будет решаться и судьба уголовных дел так как закон смягчающий наказание имеет обратную силу.

01.02.2017, 14:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Адвокат Будилова Наталья Николаевна, Здравствуйте! Пожалуйста, поясните, что вы имеете в виду, под словами "обратную силу" ? Пожалуйста!

01.02.2017, 14:39

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

01.02.2017, 14:41

Имеется в виду что если вы совершили преступление до принятия поправок и возбуждено уголовное дело а оно потом стало административным нарушением из-за поправок то от уголовной ответственности вы освобождаетесь.

01.02.2017, 14:42

Доброго времени суток, Мария Юрьевна.

Если у Вас возник вопрос к конкретному юристу, то Вы можете обратиться к нему в личной переписке.

01.02.2017, 14:43

Добрый день! Статья 10 УК РФ

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Благодарим за обращение!

01.02.2017, 14:46