Прописка детей и наделение собственностью при наличии ипотеки - что стоит знать

Купили квартиру в ипотеку, реализуем маткапитал для списания основного долга, я-мама-собственник... могу ли я прописать детей в квартиру и наделить собственностью или это только, после снятия обременения с квартиры? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! Зарегистрировать детей можете в любое время, но выделить им доли сможете только после снятия обременения, либо с согласия банка.

Благодарю Вас!

Здравствуйте. С согласия банка сможете прописать. Прочитайте ваш договор и узнаете, какой порядок прописки ваших детей. В любом случае уточнйтесь у банка.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

В пенсионном фонде РФ Вы будете как будущий/настоящий собственник квартиры, приобретенной в ипотеку с использованием средств мат. капитала предоставлять нотариально заверенное обязательство о том, что оформите часть квартиры на детей. Какую именно часть Закон не уточняет. Дети будут собственниками части этой квартиры ка и Вы. Естественно прописаться они смогут.

С уважением, Епифанов С.В.

Спасибо за вашу работу!

Уважаемая Наталья Юрьевна. Если Вы купили квартиру с маткапиталом, то Вам в Пенсионном фонде его выдали под Ваше обязательство выделить доли, как собственникам всем, кто включен в обязательство и регистрировать детей в квартире Вы имеете право до снятия обременения.

Спасибо за помощь!