Незаконная аренда квартиры - как защитить свои права и решить проблему возникшего ущерба?

Снимали квартиру на сутки (без подписания договора) , просто паспорт в залог оставил. Утром пришёл и говорит, прожгли подоконник (1 см примерно) , ручки дверные сломаны и чуть посуды. Требует деньги, но сегодня сказал, приехать заделать и отдаст паспорт, но по факту, он незаконно сдает квартиру и скорее не платит налоги, в итоге: что делать?
Лучший ответ

"он незаконно сдает квартиру и скорее не платит налоги"-это не основание, что бы не возмещать ущерб, тем более, что ваши права не нарушаются тем, что кто-то не платит налоги. Платите, возмещайте ущерб.

P.S. Если забравший паспорт не дурак, вряд ли он в полиции признается, что взял паспорт в залог.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением, что такой-то гражданин забрал у Вас паспорт. По другому не заберете. Удачи Вам!

Спасибо за понятный ответ!