Как правильно развестись, если прожили пять лет в браке и есть несовершеннолетний ребенок - обратиться в суд или есть другие способы?
Прожили пять лет в браке, есть не совершеннолетний ребенок, на данный момент пришли к общему решению, развестись. Как правильно это сделать, куда обратиться и что для этого надо. Обязательно через суд?
обязательно через суд, так как имеется несовершеннолетний ребенок, заявление о расторжении брака и взыскании алиментов подается мировому судье судебного участка по месту регистрации ответчика, если заявление подает муж, если заявление подает жена - то она может по своему месту регистрации обратиться к мировому судье, к заявлению прикладываются: госпошлина в размере 400 р /без взыскания алиментов/ или в размере 500 р /с взысканием и алиментов/, оплачивается госпошлина в любом сбербанке на расчетный счет судебного участка, прикладывается подлинник свидетельства о браке,, копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места жительства, справка с м/работы о заработке /при взыскании алиментов/, если оба согласны на расторжение брака, разведут через 1 месяц