1. Возможно ли получить остаток налогового вычета за приобретение квартиры в 2016 году?\n2. Подлежит ли уплате НДФЛ при продаже квартиры ниже кадастровой стоимости в 2016 году?
Налога может не быть, если примените уменьшение дохода от продажи квартиры на расходы, произведенные на приобретение этой же квартиры. Ст.220 НК РФ.
Остаток вычета можете получить, если работаете т.е. имеется доход, с которого уплачивается НДФЛ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
1. остаток вычета получить можете если не получили его полностью по каким то причинам например не перечислили всю сумму к возврату. 2. налог платить придется за минусом не облагаемой суммы налог платит продавец вычет дается покупателям если они совпадают по налогам возможен зачет.