Судебное решение не может быть вынесено на основе документов, находящихся в другой организации - нарушение прав или оправданная позиция?

• г. Ставрополь

Оригиналы документов находятся в следственном комитете, а судья хочет вынести решение ч-з 2 дня, я настаиваю, что оригиналов нет и суд не может выносить решение ссылаясь на документы которые находятся в др организации. Судья объясняет это тем, что он ранее в суде сверял копии с оригиналом. Я настаиваю. Что суд в назначении экспертизы мне отказал и стороны тоже против были поэтому в моем ходатайстве отказали,, я считаю что нарушили тем самым мои права, но судья говорит что он видел оригиналы, хотя документы поступали через канцелярию. И ни я ни мой представитель оригиналов не видели. На какую статью мне сослаться с просьбой к суду не ссылаться на документы оригиналов нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 67. Оценка доказательств

5.При оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.

6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.