Москва, 01.02.2017, 22:23

Вопрос о возможности соседей снять замок в коридорной двери без согласия собственников квартир на этаже

Вопрос №12091166 из г. Москва
опубликован 01.02.2017, 22:23
Могут ли соседи снять замок в коридорной двери без разрешения собственников квартир на этаже? Две квартиры за закрытие, одна-против.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что нет, поскольку это общая собственность. Исходя из ст.246 ГК РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Удачи Вам!

01.02.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если замок они не ставили - не могут, оспаривайте их действия в суд - взыскивайте стоимость замка, если ставили другие соседи.

01.02.2017, 22:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Нет не могут, вопросы общего имущества многоквартирного дома вообще долджны решаться по закону на общем собрании многоквартиного дома.

02.02.2017, 10:48

Все зависит от того, была ли тамбурная дверь изначально...

Если нет, то установлена ли дверь законно (с разрешением на перепланировку мест общего использования).

02.02.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Дверь и замок мы не ставили... Все относится к УК...я так понимаю, что из УК видимо сами пришли и сняли замок, после жалоб наших соседей... имеет ли право в таком случае УК снимать замок и оставлять дверь в коридор открытой без согласования с жильцами квартир на этаже?

01.02.2017, 22:28

"...имеет ли право в таком случае УК снимать замок и оставлять дверь в коридор открытой без согласования с жильцами квартир на этаже?"

Нет, не имеет право УК делать ничего подобного. Общий коридор (карман) 0 МОП трёх квартир, используется по согласованию собственников этих квартир.

02.02.2017, 07:41

Нам из УК привели аргумент, мол дверь всегда должна быть открытой по требованиям пожарной безопасности, хотя никто никаких строгих требований не дает. На каком основании они поддержали запрос соседей снять замок? Если три квартиры ЗА то, чтобы дверь закрывать в общий коридор, а одна - против, то что из этого следует? Дверь теперь всегда должна быть открыта? УК занимается самоуправством, или они правы в данном случае, если пошли на поводу одной квартиры, оправдывая это нормами пожарной безопасности? Весь сыр бор кстати начался из-за нашей размещенной детской коляски в коридоре. Там нет факта захламления, в коридоре свободный доступ и проход к дверям, пожарные двери не перекрыты. Но соседи нам вредят таким образом, с намеком на то, что ночью кто-нибудь зайдет и украдет ее (хотя сами ранее подписывали документ на получение ключей для двери). Коляску они нас не заставили убрать, и МЧС у них на поводу не пошел.

02.02.2017, 10:51

Вот именно потому, что люди вправе держать там коляски, велосипеды, прочие вещи, которые не слишком удобно держать в квартире, и должна закрываться дверь.

Что можно посоветовать? Пожалуйтесь в жилищную инспекцию, в прокуратуру на УК. Не в суд же из-за этого идти. Это просто мелкая пакость.

02.02.2017, 10:52