LSN Messenger
Тула, 01.02.2017, 23:29

Сосед строит автосервис рядом с нашим домом - к кому обратиться?

Вопрос №12091514 из г. Тула
опубликован 01.02.2017, 23:29
У нас дом на 2 хозяев. Сосед собрался автосервис открывать на своем участке, уже вовсю строит гараж для этого. Расстояние от этого гаража до нашего забора 1 метр. Участки у нас у каждого по 6 соток всего. Скажите, могу ли я жаловаться на него и кому жаловаться можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Жаловаться вы можете в администрацию если у него нет разрешения на строительство, положенно 3 метра расстояние но и 1 метр от межи возможно в зависимости от заселения района.

01.02.2017, 23:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Вероятно земельный участок не предназначен для автосервиса нужно знать вид разрешенного использования участка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

02.02.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы можете организовать подачу заявления в земельную инспекцию, в СЭС и в территориальный департамент экологии.

Каждая из этих структур имеет государственные полномочия - наложат административный штраф и приостановят деятельность. В заявление обязательно требуйте приостановку деятельности, до устранения всех нарушений.

02.02.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Открыть автосервися без вашего согласия навряд ли сосед сможет - это будет нарушение ваших прав, на которое вы безусловно сможете жаловаться и требовать прекратить деятельность.

02.02.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А он может вообще открывать автосервис? Расстояние от нашего дома метров 15 всего.

02.02.2017, 14:27

Если это нарушает нормы СНИП - не может, кроме того. У него должно быть свидетельство о переводе участка под коммерцию, если свидетельства нет - в суд обращайтесь с иском о сносе его гаража.

02.02.2017, 14:54

Он может открыть только в соответствии с нормами закона-так он обязан соблюдать все устанволенные СНиП и САНПиН - также должны соблюдаться пожарные нормы и согласования со всеми органами и третьими лицами, в частности соседними землепользователями.

02.02.2017, 16:09

А если он неофициально откроет автосерсис, то есть как мастерская на дому без бумаг всяких без вывиски, могу ли я в таком случае жаловаться на него?

05.02.2017, 19:08

Здравствуйте!

если он неофициально откроет автосервис на дому без бумаг всяких без вывиски
можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и налоговую инспекцию.

05.02.2017, 19:11