Санкт-Петербург, 01.02.2017, 23:55

У меня такой вопрос, я занимаюсь кладоискательством, я копаю в полях, могу ли меня за это наказать по закону или нет?

Вопрос №12091606 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.02.2017, 23:55
У меня такой вопрос, я занимаюсь кладоискательством, я копаю в полях, могу ли меня за это наказать по закону или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут, если только вы не занимаетесь "чернокопательством". Но в случае, если вы обнаружите клад, то обязаны об этом сообщить в официальные органы (полицию) и получите свои 25% от стоимости.

22.02.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! В данном случае присутствует наказание за данное правонарушение КоАП РФ, Статья 7.15.1. Незаконный оборот археологических предметов

(введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 245-ФЗ)

Совершение сделок с археологическими предметами в нарушение требований, установленных законодательством Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией археологических предметов; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей с конфискацией археологических предметов.

02.02.2017, 00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А заберут металлоискатель?

22.02.2017, 12:28

А заберут металлоискатель?

доброго времени суток. Металлоискатель не заберут (носите с собой на него документы), а находки могут конфисковать.

22.02.2017, 12:39

Нет, не заберут и не имеют право. Так как это ваше личное имущество и конфискации не подлежит согласно ст 7.15.1. Незаконный оборот археологических предметов.

22.02.2017, 12:41