Почему в России уменьшили прожиточный минимум.
Прожиточный минимум — минимальный уровень дохода, который считается необходимым для обеспечения определённого уровня жизни в России.
При этом, прожиточный минимум рассчитывается отдельно по каждому региону.
Многие независимые эксперты-экономисты, в том числе глава «ВЦУЖ» Вячеслав Бобков, полагают, что официально установленный прожиточный минимум в России искусственно занижен в 2-2,5 раза, по сравнению с реальным. С 1 января 2013 г. Правительство России изменило принцип формирования потребительской корзины. Теперь в ней учитывается только стоимость пищевых продуктов, а стоимость непродовольственных товаров и услуг берется как 50 % от стоимости продуктовой корзины. По мнению экспертов, это позволяет, за счет «статистических манипуляций», искусственно сдерживать официально установленный прожиточный минимум. Таким образом «государство пытается сократить социальную нагрузку на бюджет» — заявил российский эксперт в интервью
Величина минимального прожиточного минимума на начало 2017-го составит (ориентировочно) - 9, 776 тысяч рублей, на конец около 10 450 рублей (с учетом инфляции в 6,5 - 7 %).
Я думаю, что вопрос о снижении прожиточного минимума стоит задать на сайте Правительства РФ.
В п. 3 ст. 4 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О прожиточном минимуме в Российской Федерации"определен порядок установления величины прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии, предусмотренной ФЗ "О государственной социальной помощи".
Предусматривается, что величина прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации для определения размера федеральной социальной доплаты к пенсии устанавливается на основании потребительской корзины и данных федерального органа исполнительной власти по статистике об уровне потребительских цен на продукты питания.
Этот показатель устанавливается ежегодно федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. Например, Федеральным законом от 1 декабря 2014 г. N 384-ФЗ "О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов" величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации на 2015 год установлена в размере 7161 руб.