LSN Messenger
Краснодар, 02.02.2017, 08:51

Муниципальный служащий стал фигурантом дела о мошенничестве в государственной программе на покупку жилья - что делать и как защитить свои права?

Вопрос №12092448 из г. Краснодар
опубликован 02.02.2017, 08:51
На меня завели уголовное дело по факту мошенничества. Я муниципальный служащий. Жена принимала участие в гос программе на покупку жилья - прошла, но деньги не были использованы. После выяснилось, что сельский совет, который выдал постановление о признании моей жены - нуждающийся в улучшении жилищных условий - допустил ошибку и после того как жена получила сертификат на получение средств - отменил постановление. Я - секретарь районной комиссии по рассмотрению КОМПЛЕКТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ и дальнейшей передаче их в министерство. Комиссия, принимающая решение - в министерстве. Мошеннических действий с моей стороны не было. Доказательств нет, если только притянутых за уши - косвенных. Какие мои права в данном случае и что делать. Сегодня 02.02.2017, по моим сведениям дело заведено 31.12.2016. Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление о возбуждении уголовного дела после его вынесения направляется прокурору, который проверяет законность.

Единственный вариант для Вас обжаловать данное постановление в суд.

В суде у Вас будет возможность ознакомиться с представленными материалами дела.

Рекомендуюобратиться к адвокату для выработки линии защиты.

02.02.2017, 19:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если нет факта присвоения вами каких средств путем заведомо неправомерных действия, то нет и состава хищения как такового, и даже может быть события.

02.02.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В прокуратуру с жалобой обратитесь.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 19.12.2016) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

02.02.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Наймите адвоката, нужно видеть все материалы дела, что выстроить позицию защиты. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

02.02.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день. Очень интересно читать как другие пытаются Вас убедить что Вы ни в чем не виноваты, но вероятней всего состав в Ваших действиях есть. "Администрация допустила ошибку при признании нуждающимися", а что Ваша жена сделала для того, чтобы эта ошибка была допущена. Наверняка предоставила (или не предоставила) какие-то документы. А целью у нее была получить сертификат, фактически деньги, на которые она права не имела. Это и есть мошенничество. Вы в данной ситуации идете как соучастник так как в силу должностных обязанностей проверяете комплектность документов. Если Вы и дальше будете просто прятать голову в песок и кричать что ни в чем не виноваты то получите судимость, а возможно и реальный срок, так как дело будет квалифицироваться по ч.3 ст. 159 УК РФ, а это тяжкий состав.

02.02.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Должны были меня уведомить о возбуждении уголовного дела? И чем руководствоваться в обращении если должны были уведомить? Заранее благодарен.

02.02.2017, 09:16

Если уголовное дело было возбуждено в отношении вас, то должны были, потому как автоматически приобретаете статус подозреваемого в таком случае и имеете определенные процессуальные права, а если по факту то нет.

Может быть в отношении вас оно еще и не возбуждено.

02.02.2017, 09:19

Меня обвиняют в мошеннических действиях, которые позволили мою жену принять участие в гос программе на возмещения части затрат при покупке жилья "Устойчивое развитие сельских территорий". Все документы собирает сельский совет, передает в район. В районе на комиссии рассматриваются документы на комплектность (из положения о комиссии) а не достоверность поданных данных, я секретарь комиссии, и после этого передаются в министерство на комиссию, для рассмотрения и принятия решения. В Комиссии министерства должностных лиц района - нет, председателем является министр. На текущую дату деньги не использованы, они лежат на счету жены и могут только быть направленны продавцу дома, после заключения договора купли-продажи. В районной комиссии есть специалист по противодействию коррупции. Он сказал, что ничего в этом нет, если жена принимает участие. Сельский совет - отменил (уже после того как министерство дала субсидию) постановление о признании моей жены нуждающейся в улучшении условий, т.к. неправильно посчитал площадь жилища, в котором она проживает. Была проведена проверка районного убэп, вызывали всех на обьяснения, все рассказали как было. Уведомления о возбуждении уголовного дела не было. Все это началось в конце октября 2016, уголовное дело якобы завели 31 декабря 2016. по 159 ч. 3 УКРФ.

02.02.2017, 09:58

Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения

4. О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

ВЫВОД: Вам надо подать заявление отдел полиции с просьбой сообщить, возбуждено ли уголовное дело или нет.

02.02.2017, 10:07

О возбуждении в отношении вас (конкретного лица) уголовного дела вы должны были быть извещены незамедлительно.

О принятом решении руководитель следственного органа, следователь, дознаватель незамедлительно уведомляют заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело
(ст. 146 УПК РФ).

Права подозреваемого, обвиняемого изложены в ст. 46, 47 УПК РФ (большой объем прав).

02.02.2017, 10:15