Белогорск, 02.02.2017, 08:51

Прошу назвать НПА, в котором указаны южные районы Дальнего востока. Спасибо.

Вопрос №12092483 из г. Благовещенск
опубликован 02.02.2017, 08:51
Прошу назвать НПА, в котором указаны южные районы Дальнего востока. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Порядок начисления и максимальная процентная надбавка в Южных районах Дальнего востока сомнений не представляет, а вот, что районы Амурской области относятся к Южным районам Дальнего Востока есть сомнения у нового работодателя. Поэтому мне необходимо предоставить НПА, в котором прописано, что районы Амурской области, не включенные в перечень районов крайнего севера и приравненных к ним местностях, относятся к Южным районам Дальнего Востока. И такой НПА есть, только я его найти не могу, а вот слово к делу не пришьешь, Вы как юрист должны это знать. Во всех перечисленных Вами НПА только лишь указывают, что работающим в Южных районах Дальнего Востока положена процентная надбавка, а что Амурская область к ним относится ни где не прописано. Спасибо.

05.02.2017, 11:31

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

Уважаемая Ольга

Возможно Ваша местность в данном постановлении указана:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 января 1983 г. N 12

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ,

ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, УТВЕРЖДЕННЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029

05.02.2017, 11:43

Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС от 09.01.1986 N 53

"О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области"

Постановление Совмина СССР от 03.01.1983 N 12

(ред. от 03.03.2012)

"О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029"

(вместе с "Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях", утв. Постановлением Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029)

Постановление Совмина СССР, ВЦСПС от 24.09.1989 N 794

"О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края"

02.02.2017, 09:21

Спасибо за ответ, конечно, но я спрашивала всего лишь один НПА, в котором конкретно прописаны районы на Дальнем востоке, которые относятся к Южным районам ДВ, т.е. перечень таких районов.

Спасибо.

03.02.2017, 06:44

Уважаемая Ольга,

такого нормативно-правового акта на федеральном уровне, который бы прямо перечислял все южные районы Дальнего Востока, не существует.

Для лиц, работающих и проживающих в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока, не включенных в Перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, размеры надбавок установлены Постановлениями ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС от 09.01.86 N 53 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Дальнего Востока, Бурятской АССР и Читинской области" и от 24.09.89 N 794 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края".

В данных местностях, к которым относятся Республика Хакасия, южные районы Республики Бурятия, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей, Еврейская автономная область, южные районы Приморского и Хабаровского краев, Амурской области, надбавки выплачиваются в размере 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка.

Если возник спор, то полагаю, что так и нужно обосновывать свою позицию.

03.02.2017, 16:34

Порядок начисления и максимальная процентная надбавка в Южных районах Дальнего востока сомнений не представляет, а вот, что районы Амурской области относятся к Южным районам Дальнего Востока есть сомнения у нового работодателя. Поэтому мне необходимо предоставить НПА, в котором прописано, что районы Амурской области, не включенные в перечень районов крайнего севера и приравненных к ним местностях, относятся к Южным районам Дальнего Востока. И такой НПА есть, только я его найти не могу, а вот слово к делу не пришьешь, Вы как юрист должны это знать. Во всех перечисленных Вами НПА только лишь указывают, что работающим в Южных районах Дальнего Востока положена процентная надбавка, а что Амурская область к ним относится ни где не прописано. Спасибо.

05.02.2017, 11:31

СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

Уважаемая Ольга

Возможно Ваша местность в данном постановлении указана:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 января 1983 г. N 12

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ

В ПЕРЕЧЕНЬ РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ,

ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ КРАЙНЕГО СЕВЕРА, УТВЕРЖДЕННЫЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕМ СОВЕТА МИНИСТРОВ СССР

ОТ 10 НОЯБРЯ 1967 Г. N 1029

05.02.2017, 11:43