Настоящая информация о материнском капитале и его использовании на покупку жилья

• г. Тула

Я рожу второго ребенка в начале марта 2017, т.е. три года ребенку исполнится в марте 2020 чтобы использовать материнский капитал на покупку жилья. Сегодня мне знакомая сказала что в 2020 анулируют у всех материнский капитал, даже у тех у кого сертификат есть. Скажите пожалуйста правда ли это? И как можно использовать мат. капитал на покупку жилья до достижения ребенка 3 лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Это-неправда. Воспользоваться сможете в любое время. До исполнения ребенку возраста 3 лет можете использовать на покупку жилья с использованием целевого кредита.

В настоящий момент программа материнского капитала действительно действует по 31 декабря 2020 года. Будет ли она продлеваться не известно и какова судьба тех сертификатов которые были не использованы в случае закрытия программы пока тоже не ясно. До достижения ребенком 3 х лет материнский капитал можно использовать на на первоначальный взнос или погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору или договору займа.

За более подробной информацией о процессе реализации ваших прав обратитесь в Пенсионный фонд. Они вам дадут информацию о всех документах, которые необходимо оформить и предоставить.