Правомерно ли требование управляющей компании о выносе эл.счетчика на лестничную площадку?
Нет конечно.
Не существует ограничений по нахождения счётчика в квартире.
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Здравствуйте! Данное требование правомерно, но потребитель электроэнергии вправе отказаться от выполнения подобного требования.
Добрый день, уважаемая Наталья
Можете отказаться от данного предложения, скажите вас и так устраивает его расположение
Удачи Вам и вашим близким!
Чем обосновать свой отказ?
Сначала узнайте чем УК обосновывает свое требование. Действующее законодательство не обязывает переносить электросчетчики из квартиры в подъезд. Исключение - ранее Вы самовольно электросчетчик перенесли в квартиру (а по проекту МКД счетчик должен быть в подъезде), тогда требование УК законно.