Сосновоборск, 02.02.2017, 10:25

Райффайзен банк подал на меня в суд по задолженности по кредитной карте, возникшей из-за изменения тарифов и начисления неустойки

Вопрос №12093019 из г. Красноярск
опубликован 02.02.2017, 10:25
Столкнулся с такой ситуацией: Райффайзен банк подал на меня в суд по задолженности по кредитной карте. Договор от 12 года, в 14 году банк в одностороннем порядке меняет тарифы, убирает штрафы, и вводит комиссию за мониторинг просроченной задолженности, которая списывается в перерасход кредитного лимита, и соответственно на эту комиссию-неустойку как назвал ее банк начислялись проценты. Судья это определила как договорную неустойку-штраф, а мои возражения о том, что на штраф-неустойку проценты начислять не логично, судья не отреагировала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Положения ГК РФ, которые регулируют отношения, связанные с установлением и взиманием неустойки, не исключают возможности начисления неустойки на неустойку, размер которой носит фиксированный характер, если стороны предусмотрели это в своем договоре (п. 2 ст. 1, п. 1 ст. 9, ст. 421 ГК РФ).

Вам надо было выйти со встречным иском по поводу одностороннего изменения условий договора.

02.02.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Судья это определила как договорную неустойку-штраф, а мои возражения о том, что на штраф-неустойку проценты начислять не логично, судья не отреагировала.

Это не просто нелогично, это незаконно.

Применение двойной меры тождественной ответственности противоречит смыслу законодательного регулирования, поскольку положениями главы 25 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено.

Обжалуйте вынесенное решение.

02.02.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Судья это определила как договорную неустойку[quote][/quote].-Судья по сути и не должна определять... Это должно четко определяться договором. Обжалуйте решение.

02.02.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Встречный иск был подан, по мимо этого в тарифах банка от 14 года прямо указано, что комиссия за мониторинг просроченной задолженности распостроняется только на договора заключенные после 07,14 г. К моему договору данная комиссия ни как не относится, но судья сопоставила сумму штрафа в 700 р., и сумму комиссии 700 р., а так же отзыв банка, в котором они сообщают, что комиссия ошибочно указана, на самом деле это неустойка, только проценты на нее все равно начислены.

02.02.2017, 11:05

Прямого запрета в ГК по начислению договорных процентов на неустойку я не нашел.

02.02.2017, 11:09

Неустойка может начисляться согласно договору в тех размерах, которые вы согласовали, но суд, как правило или "убирает" ее или существенно снижает ст. 333 ГК.

02.02.2017, 11:24

Проценты на проценты не могут быть начислены. Неустойка это и есть проценты. Соответственно вы и не нашли этого положения в ГК.

02.02.2017, 13:05