Необходимость доработки до 60 лет для получения второй пенсии по возрасту для военного пенсионера?
Здравствуйте! Ответ коллеги по возрасту для получения второй пенсии не верный. Возраст выхода на пенсию повысили ТОЛЬКО гос. служащим на пол-года ежегодно. Ваш муж имеет право на вторую гражданскую пенсию при достижении возраста 60 лет, страхового стажа-в 2019 году, т.е через два года-10 лет при наличии 16,2 пенсионных баллов. Удачи и добра.
Если хочет получать вторую гражданскую пенсию, то надо дорабатывать даже не до 60, а до 62, т. к. сейчас уже идет повышение пенсионного возраста, каждый год накидывают по пол года. Т. е. с 01.01.2018 г. пенсионный возраст будет 60,5 лет, с 01.01.2019 пен. возраст 61 и т. д. кроме того есть такое понятие как пенсионные баллы, которые высчитываются по формуле. Вычисляется ИПК (индивидуальный пенсионный коэффициент) и в каждом году тоже свои данные например в 2016 г. был 9 баллов.