Проблемы с работой - Якобы банкротная фирма меняется, а родителям отказывают в приеме на работу
Нахожусь по уходу за ребёнком до 1,5 лет, фирма якобы банкрот, фирму выкупили, начальство поменялось, нас брать не хотят, говорят пишите по собственному жел,
Добрый день, Светлана! Сама по себе смена собственника имущества предприятия-работодателя не дает самостоятельного повода для завершения трудовых отношений с членами коллектива. Но новый собственник может использовать нормы ст. 75 ТК РФ и сменить руководителя, его замов и главного бухгалтера, уволив прежних по п. 4 ч. 1 ст. 81. Перечень сотрудников, подлежащих увольнению по этому основанию, исчерпывающий и расширению не подлежит. То есть все остальные работники продолжают трудиться в прежнем режиме с сохранением объемов должностного функционала, оплаты труда и т. д. Видимо, Ваше новое руководство в курсе данных законодательных норм, поэтому и пытается уволить Вас по собственному желанию.
Как ясно из Вашей задачи у вашего работодателя просто поменялись учредители и руководство. Это не закрытие фирмы (ликвидация, банкротство). Оснований для расторжения с Вами договора по инициативе работодателя нет. Писать или не писать заявление по собственному желанию Ваше право.