Возможность ужесточения или снижения наказания при обжаловании в апелляции уголовного дела
Если судом вынесено обвинительное решение по уг. делу, после обжалования в апелляции, в котором указать на все противоречия, могут ужесточить наказание или наоборот снизить наказание?
могут ужесточить наказание или наоборот снизить наказание?
могут и так и так, зависит от обстоятельств уголовного дела.
Добрый день! Ужесточить наказание могут только в том случае, если прокурор обращался с представлением о мягкости наказания (или потерпевший с жалобой на мягкость наказания). В ином случае либо приговор оставят без изменений, либо наказание снизят, но снижение возможно только в том случае, если при вынесении приговор имелись существенные нарушения. Не любое нарушение является существенным, поэтому к составлению кассационной жалобы необходимо грамотно подойти.
Если речь идет только об апелляционном обжаловании, то указывайте не все имеющиеся в деле противоречия.