Как избежать уголовного дела по невыплате алиментов при уходе за больной матерью?

Вопрос №12093725 из г. Казань
опубликован 02.02.2017, 12:13
На меня хотят завести уголовное дело по невыплате алиментов. Проживаю с больной не ходячей матерью. Постоянно работать не могу, так как ухаживаю за матерью и не могу на долго ее оставлять. Могу предоставить справку о состоянии ее здоровья. Какие действия мне предпринять, чтобы меня не посадили. Алименты платить не отказываюсь, но в силу сложившихся обстоятельств не имею возможности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отсрочка по алиментам Вам предоставлена не будет, без вариантов. Сначала должны быть привлечены к административной ответственности, и лишь после этого возбуждается уголовное дело. Оплачивайте каждый месяц, хотя бы понемногу. Тогда не будет дело возбуждено.

02.02.2017, 12:18

Здравствуйте! В таком случае просите предоставления отсрочки.

"1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

02.02.2017, 12:15

Царевский Андрей Викторович, никто вас не посадит, нет такой практики.

Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

[Уголовный кодекс] [Глава 20] [Статья 157]

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

02.02.2017, 12:15

Добрый день! Алименты платить Вы обязаны, Ваши дети тоже есть хотят. Избежать уголовной ответственности можно было только путем внесения алиментов хотя бы в минимальной сумме, а больная мама Вам не поможет.

02.02.2017, 12:16

Сначала вас должны привлечь к административной ответственности, только после этого, возможно привлечение к уголовной ответственности. Подготовьте справку о здоровье матери, что занимаетесь уходом. Для этого обратитесь в отдел опеки и попечительства.

02.02.2017, 12:17

Деньги перечислял и давал, но их в счет алиментов не засчитали, а назвали подарками. По одному уголовному делу за неуплату присудили 10 суток, сейчас хотят завести второе. Как правильно перечислить алименты, чтобы их не посчитали "подарками".

02.02.2017, 12:42

Нужно указывать в назначении платежа, что это алименты, либо взять расписку с супруги при передаче денег. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

02.02.2017, 12:45

Добрый день!

Как правильно перечислить алименты, чтобы их не посчитали "подарками".

Отправляйте их почтовым переводом с указанием, что это именно алименты, а не что-либо иное.

02.02.2017, 12:46

При направлении почтового перевода, либо перечислении на карту взыскателя, делайте простую отметку "Алименты" Всего доброго и удачи вам.

02.02.2017, 12:56

Вам бы нужно обжаловать размер задолженности. Установленный приставом, чтобы исключить уплаченные суммы. Сейчас указывайте в назначении платежа - алименты. И платите ежемесячно, хоть понемногу.

02.02.2017, 13:09