Брянск, 02.02.2017, 12:11

В чем причина возникновения задолженности по воде за последние три года?

Вопрос №12093729 из г. Тамбов
опубликован 02.02.2017, 12:11
У меня такой вопрос, в квартире родителей прописаны мой муж и его сестра, муж уже 23 года проживает у моей мамы, его сестра в квартире. На все услуги вода, газ с 2014. Года стоят счётчики, все бумаги мы сдавали 10 лет назад в ЖКХ. Но в этом году мужу дали оповещение, что он должник по воде 4,5 тысячи. Мы сходили, должником он стал 2014,2015,2016 год, тогда когда сестра пользуется счётчиков и проплачивает. Муж задал вопрос как у него мог вырасти долг если в квартире поститься через счётчик и я там не проживают, бумаги вам давали. На,что ответ был такой, мы знаем, что вы там не проживание, но где вы пользуетесь водой? Вот принесите справку от куда вы берете воду, тогда мы спишем долг или подаем в мировой суд. Помогите нам с этим вопросом почему 3 года они молчали и именно сейчас вырос этот долг. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК/ТСЖ.

02.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

У собственника квартиры есть обязанность оплачивать коммунальные услуги. Если стоит счетчик, то он (собственник) обязан подавать показания. Если нет показаний, то насчитывают по среднему от количества прописанных. Вам нужно потребовать предъявить расчет от поставщика услуг.

02.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если у вас стоят счетчики то они обязаны брать по счетчикам, начислять по нормативам не имеют права, пусть подают, пока пишите жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

03.02.2017, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

вопрос почему 3 года водоканал молчал о долге не передавал ни каких бумаг, а теперь вылез долг с такой суммой, что нам можно сделать?

03.02.2017, 10:15

Не платите, если не согласны с их требованиями. Пусть обращается в суд. Если срок исковое давности прошел, об этом нужно заявить в суде, тогда в иске им откажут.

03.02.2017, 10:17

Ув. Александра, рекомендую подать письменную жалобу в жилищную инспекцию. Требования водоканала о погашении задолженности незаконно, т.к. в описанном случае начисление и оплата за поставленный ком. ресурс осуществляется согласно показаниям приборов учета.

03.02.2017, 10:19

Вы можете написать заявление на рассрочку платежа в водоканал. А в судебном порядке с вас могут взыскать за последние три года. Молчать три года-это их право, а вносить ежемесячную плату-ваша обязанность.

03.02.2017, 10:26