Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.02.2011, 12:20

Как установить отцовство после смерти биологического отца пятерых детей без официального брака - процесс, требования и сроки в Санкт-Петербурге

Вопрос №1209412 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.02.2011, 12:20
Имею пятерых малолетних детей от одного биологического отца, в оффициальном браке не состояли, есть только свидетельство о венчании. И нотриальноо заверенное завещание со списком детей в нём. прописан был у меня. Скончался в ноябре 2010 года, с чего начать процесс по установлению отцовства, что нужно для этого, и сколько, примерно это может занять времени и денег. В Санкт-Петербурге. СпасиБо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваше заявление должно называться об установлении факта признания отцовства. думаю. при отсутствии спора будет достаточно свидетельских показаний, семейные фото.

01.06.2014, 21:24

если дети вписаны в завещание, то устанавливать отцовство не нужно. в вашем случае они являются наследниками по завещанию. идите к нотариусу и оформляйте наследство. поскольку дети малолетние, вы являетесь их законным представителем.

факт, подтверждающий отцовство вам нужно было бы устанавливать в том случае, если бы завещания не было и наследовать надо было бы по закону.

а так, у вас все необходимое для оформления наследства есть.

успехов Вам.

02.02.2011, 12:32

Не совсем понятно для чего устанавливать отцовство. В наследство дети могут вступить по завещанию и без этого. В течение 6 месяцев со дня смерти Вам как законному представителю детей нужно подать нотариусу заявление о принятии наследства по завещанию.

Посмертно установить отцовство вряд ли получится, а вот установить факт признания умершим отцовства можно на основании свидетельских показаний и иных доказательств, подтвержающих, что умерший признавал свое отцовство в отношении Ваших детей.

02.02.2011, 12:33

Уважаемая Екатерина!

Вам надо обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства. Доказывать надо, что умерший признавал детей своими. Завещание - хорошее доказательство. Доказательствами могут быть семейные фотографии, свидетельские показания. Насколько сложен судебный процесс ответить не возможно...если имеются иные претенденты на наследство, то это уже исковое производство и это сложно...если нет, то в порядке особого производства...

Удачи Вам!

02.02.2011, 12:34

Статья 50. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вы не пишите для чего Вам это нужно,но в случае несовершеннолетия детей,возможно для получения пособия по случаю потери кормильца.В случае с принятием наследства по завещанию,уменьшается размер взыскиваемой гос.пошлины.

02.02.2011, 13:36

Дополню свой ответ.

После того как суд установит факт признания отцовства, Вам надо будет обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о назначении детям пенсии по случаю потери кормильца. Дети будут иметь право на получение пенсии до 23-х лет при условии, что будут учиться очно.

02.02.2011, 13:42

Здравствуйте.

Уважаемая Екатерина,

Вы обратитесь в суд об установления факта признания отцовства в отношении детей (перечень ФИО) гражданином таким-то ФИО, умершим тогда-то.

Суд этот факт установит и обяжет ЗАГС вашего района внести в связи с установлением факта признания отцовства соответствующие изменения в актовые записи о рождении ваших детей (перечень записей из свидетельств о рождении).

Получите на руки новые свидетельства о рождении детей с указанием в графе отец имени отца.

Из сведений, которые вы указали в обращении на сайт, следует, что с вашим делом вы свободно справитесь и без участия в судебных заседаниях юриста-профессионала.

Вы мать пятерых несовершеннолетних детей, а это в «умирающей» России дорогого стоит, к тому же дети остались без кормильца, поэтому, если найдёте нужным, обратитесь ко мне напрямую, мы с вами встретимся, я составлю для вас заявление в суд, «проинструктирую», как вам поступать в том или ином положении (они в судах типовые, только участники разные). За свои услуги НИЧЕГО не попрошу и не возьму. Ваше дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. Сложность дела, если исходить из сведений в вашем обращении,- нулевая, но отсутствие сложности не указывает на отсутствие трудности.

Ничего не попрошу и не возьму только из восхищения вами как матерью пятерых детей.

Для вас это обойдётся в 200 рублей государственной пошлины и нескольких раз (3-4) посещения суда.

Всего доброго.

02.02.2011, 18:14

В данном случае установление отцовства необходимо для получения пособия по потере кормильца. Детей то пятеро и старшему только 9 лет, а младшему нет и года.

02.02.2011, 13:30