Обязан ли опекун разрешать матери видеться с ребёнком после лишения родительских прав?
Если мать лишили родительских прав 18.01.2017, но она подаёт апелляцию и требует, чтобы опекун давал ей видеться с ребёнком - обязан ли опекун разрешать ей видеться с ребёнок?
Если лишили родительских прав, видеться с ребёнком она не имеет права. Однако нужно учитывать, что если подано апелляционная жалоба она может быть удовлетворены судом.
Добрый день! По апелляционной жалобе принимает решение суд, ее требования могут не удовлетворить, а решение суда первой инстанции оставить в силе.
Пока решение в силу не вступило-обязан.
В соответствии с частью 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные постановления судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Ольга,
до вынесения акта судом апелляционной инстанции решение не является вступившим в силу.
Здравствуйте, Ольга. Да. Если решение суда не вступило в законную силу, мать не считается лишенной родительских прав. Она вправе видеться с ребенком.
Здравствуйте Ольга. Решение суда первой инстанции пока законную силу не вступило. Даже удивительно, какое решение примет по вашей жалобе апелляционная инстанция.
Если решение не вступило в силу вы не в праве ей отказывать.