Как оспорить начисление налога на все хозяйственные постройки, не зарегистрированные в законном порядке?
Уважаемая Людмила! В дополнение к комментариям коллег напоминаю Вам, что в случае изменения кадастровой стоимости по решению Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или суда в порядке, установленном статьей 24.18 Закона об оценке, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением комиссии или суда, применяются для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации (в том числе для налогообложения), с 1 января календарного года, в котором подано соответствующее заявление, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
В соответствии со статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации в случае изменения кадастровой стоимости объекта имущества по решению Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном статьей 24.18 Закона об оценке, сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление, но не ранее даты внесения в ГКН кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания.
Источник информации: rosreestr.ru
Полезная информация: www.frs74.ru
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день. Можете в суде оспаривать действия должностных лиц, с которыми не согласны. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст.
Доброго времени суток! Подавайте заявление в кадастровую палату о пересмотре кадастровой стоимости в целях налогообложения. После этого обращайтесь в суд с заявлением о перерасчете налога.