Проблема с образованием - Как действовать, если ребенка исключили из школы без должных процедур?
Как поступить в сложившейся ситуации. Мой племянник кадет 9 класса полицейского колледжа. Дважды нарушил дисциплину. Последний раз его обвинили в том, что он ударил девочку. Вместе с тем, телефонограмма в правоохранительные органы по поводу телесных повреждений в училище не поступала, в комиссию по делам несовершеннолетних его не вызывали. Его маму (кстати она вдова и воспитывает ребенка одна) заставили под моральным и психологическим давлением подписать заявление о том, что она согласна забрать ребёнка из школы. Сейчас в середине учебного процесса школы по месту жительства отказываются принимать мальчика для дальнейшего обучения, мотивируя переполненными классами. Как в данном случае действует конституционное право об обязательном среднем образовании? Заранее благодарна. Ирина.
Лучший ответ
Конечно действует! Они нарушили закон безусловно
Ст 28 ФЗ ОБ ОБРАЗОВАНИИ
КОАП СТ 5.57
За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.
Спасибо, теперь все ясно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Ситуация очень распространенная. Решить сложно, но можно, так как по закону Ваш ребенок имеет право на образование по месту жительства. Решается жалобами в Департамент образования, в прокуратуру, в суд. Советую обратиться к юристу, чтобы оценить перспективы дела и разработать правильную стратегию поведения. Удачи Вам и всего хорошего!
Спасибо, что проконсультировали!