Ответственность за погашение кредита - какая роль играет поручитель и что ожидать в данной ситуации?
В 2005 году была взята суда для знакомого (на срок 2 года), он же является поручителем по кредиту. По устному договору, знакомый обязался выплачивать долг. Через некоторое время взносы по погашению ссуды прекратились. Накопилась большая сумма долга. В банке, предупредили меня, что подадут на меня в суд. Он снова стал выплачивать, но очень маленькую сумму, ее кое как хватает на погашение процента. Я в данный момент не работаю, сижу в отпуске по уходу за ребенком, за свой счет, т. е. прибыли не имею. ВОПРОС могут ли с меня, через суд, взимать какие либо деньги, в случае прекращения знакомым оплаты по кредиту? Коснется ли этот спор моего мужа, ссуда была взята до брака и что вообще в данной ситуации можно ожидать? Ссуда не погашена до сих пор. За ранее спасибо за. Могут ли с меня, взимать деньги, в случае прекращения знакомым оплаты по кредиту?
Лучший ответ
Банк может обратиться в суд и взыскать с заемщика и поручителя непогашенную сумму кредита, причитающиеся проценты и неустойку (штраф, пени) за просрочку исполнения обязательства.
Если Вы являетесь заемщиком, то Банк обратиться в суд и взыщет с Вас и с поручителя сумму задолженности и причитающиеся проценты.