Самара, 02.02.2017, 13:47

Наказание за покидание места ДТП и употребление алкоголя без водительского удостоверения

Вопрос №12094389 из г. Самара
опубликован 02.02.2017, 13:47
Какое наказание предусматривает законадательство покинул место дтп и после этого распитие спиртных напитков. Водительского удостверения никогда не было.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Максим.

Допущенные Вами административные правонарушения будет рассматривать суд и будет принимать решение исходя из совокупности допущенных Вами административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена:

КоАП РФ. Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

ч.1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

ч.2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ч.3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

02.02.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А как суд может лишить того чего у меня нет и не было да и возможно и не будет.

02.02.2017, 14:13

Здравствуйте, Максим

Лишат заранее. А вдруг появится. Придется сразу сдать.

Штраф платить придется в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

02.02.2017, 14:15

Эту санкцию суд применять не будет, так как у Вас права управления транспортным средством одной из категорий нет. А если есть водительское удостоверение других категорий или водительское удостоверение машиниста-тракториста - то лишат.

02.02.2017, 14:36

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских