Москва, 02.02.2011, 13:19

Хочу оформить опеку или попечительство - не знаю, что лучше и проще.

Вопрос №1209449 из г. Москва
опубликован 02.02.2011, 13:19
Моей бабушке 93 года, инвалид 1 гр., неходячая, почти слепая, склероз (молодость помнит, а в настоящем путается). хочу оформить опеку или попечительство - не знаю, что лучше и проще. Где можно об этом почитать? Нам еще предстоит переезд на др.квартиру - в связи с этим нужно ее перепрописать, переоформить пенсию и посетить кучу других инстанций. Что порекомендуете? Опеку или попечительство? Как долго они оформляются? Какие препятствия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин, который вследствие болезни или расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (ст. 29 ГК РФ) Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

02.02.2011, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

если поведение ее не адекватно. у нее потеря памяти, надо обращаться в суд и признвать ее недееспособной, на основании решения суда орган опеки и попечительства офыормляет над ней опеку, т.е. все сделки от ее имени будет совершать опекун

02.02.2011, 13:23

бабушку на суд привозить не надо, по делу будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза - присутствие бабушки обязательно

02.02.2011, 13:43

бабушку на суд привозить не надо, по делу будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза - присутствие бабушки обязательно

02.02.2011, 13:45

Скажите, а бабушку надо будет привозить на заседания? какого рода документы потребуются для суда? заключение мед.комиссии? как быстро оформляется опека через суд? сколько примерно будет стоить юрист, представляющий мои интересы в суде?

спасибо.

02.02.2011, 13:40