Кредит в коммерческом росбанке - права и действия через 10 лет
Истек срок исковой давности, ничего не платите (таким образом подтвердите свой долг и восстановите срок), отрпавляйте в суд, там заявите об истечении срока исковой давности.
Срок давности отсчитывается вовсе не от даты получения кредита. Большинство судов опирается на позицию, в соответствии с которой срок давности начинает течь с момента прохождения последней транзакции кредитного расчетного счета. То есть, если кредит взят 1-го января 2010 года на пять лет, последнее внесение денег на счет было 1-го января 2011 года, то и срок давности судом будет отсчитываться именно с этой даты. Такая позиция, в частности, прослеживается в решениях Верховного Суда РФ и Высшего арбитражного суда РФ.
Также существует позиция суда, по которой срок исковой давности начинает течь с момента окончания договора, с даты последнего необходимого платежа.
Если был судом принят судебный акт, срок исковой давности применить нельзя. Вам необходимо обратиться к приставам, и выяснить, не прошел ли срок предъявления листа к исполнению.