Молодой водитель без прав и в состоянии опьянения вызвал ДТП - пострадала девушка, но она не собирается предъявлять претензии

Вопрос №12095014 из г. Екатеринбург
опубликован 02.02.2017, 15:17
Произошло ДТП на машине потерпевшей. За рулем был молодой человек пострадавшей, не имея водительского удостоверения и когда либо его не получавший. Оба были в состоянии алкогольного опьянения и не пристегнуты ремнями безопасности. Девушка пострадала, молодой человек нет. У девушка тяжелая сочетанная травма. Претензий к водителю не имеет. Он ей помогал материально и морально в период нахождения в больнице. В дальнейшем он продолжает помогать ей. Можно добиться чтоб молодого человека не отправляли в колонии поселения? Чтобы был условный срок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в данном случае возможно конечно и условное осуждение. Собирайте для суда всевозможные положительные характеристики. Пусть обвиняемый ходатайствовует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Тогда он будет иметь льготу по наказанию.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.02.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Он ей помогал материально и морально в период нахождения в больнице. В дальнейшем он продолжает помогать ей. Можно добиться чтоб молодого человека не отправляли в колонии поселения? Чтобы был условный срок
Да возможно. Данное уголовное дело возможно прекратить на стадии следствия или в суде в связи с примирением с потерпевшей. Для этого надо, чтобы потерпевшая подала данное ходатайство.

02.02.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Конечно можно, более того дело по такой категории вообще модно прекратить в суде за примирением сторон, если сама потерпевшая об этом попросит.

04.02.2017, 22:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Можно, если сторона потерпевшего не будет против.

Данное дело можно было вообще прекратить в связи с примирением сторон, если претензий не было.

Ст.25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Жаль, что адвокат вам этого не сказал. К несчастью, про эту статью УПК мало кто знает.

04.02.2017, 22:35

Сейчас есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение суда. Ходатайство если будет на втором суде, поможет избавится от мест лишения свободы
потерпевший может подать также апелляциюи просит заменить наказание.

05.02.2017, 06:56

Суд проходил в особом порядке, поэтому и назначали колонии поселения. А про ходатайство узнали позже. Когда велось следствие, говорили что нужно будет написать его на суде, но во время суда такого не было предложено. Сейчас есть 10 дней на то, чтобы обжаловать решение суда. Ходатайство если будет на втором суде, поможет избавится от мест лишения свободы?

04.02.2017, 22:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских