Как защитить свои права в случае взыскания задолженности с пенсии военного пенсионера согласно законодательству?

• г. Санкт-Петербург

Военный пенсионер, есть долг по кредиту и решение суда о взыскании задолженности. Сбербанк с пенсионного счета списывает всю пенсию и пособия. У МО договор только со сбербанком о выдаче пенсий. Как по закону быть в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Удержание по взысканным кредитным долгам допускается не более 50% пенсии. Подайте приставу заявление о возврате половину удержанной суммы, приложите документ, подтверждающий перечисление пенсии на данный счет.

Ст.101 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте! Предельный размер удержаний по НЕСКОЛЬКИМ исполнительным листам не должен превышать 50% от заработной платы, пенсии и т.д. и только по алиментным обязательствам допускается взыскание 70%. Вы можете обратиться в банк с требованием вернуть Вам неправомерно удержанные с Вас денежные средства.

Банк, как профессионал на рынке предоставления финансовых услуг, обязан обеспечивать сохранность денег на счетах своих клиентов и перед осуществлением списания средств с них проверять наличие для этого оснований, предельные размеры удержаний и назначение поступивших на счет сумм (социальные пособия, пенсии, различная материальная помощь), тем более когда речь идет о безакцептном списании, поскольку в противном случае клиент вправе с него взыскать убытки в сумме незаконно списанных денег со счета
Судебная практика по этому вопросу есть.

У приставов на меня нет никаких нареканий.

Здравствуйте! В сбербанк обратитесь с письменной претензией указав, что сет пенсионный, и имеют право списывать только 50%. Удачи Вам и всего хорошего!

Арест наложен на основании постановления судебного пристава, значит в службу судебных приставов нужно обратиться и представить справку о том, что счёт является пенсионным.