Самара, 02.02.2017, 15:40

Могу ли я получить налоговый вычет на приобретенный в августе 2015 года участок земли под индивидуальное жилищное строительство.

Вопрос №12095125 из г. Самара
опубликован 02.02.2017, 15:40
Могу ли я получить налоговый вычет на приобретенный в августе 2015 года участок земли под индивидуальное жилищное строительство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток

Налоговый вычет можно получить только на Жилой дом или квартиру, если вы её приобрели, на участок земли налоговый вычет не предоставят

Удачи Вам. Анна Титова.

16.08.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день!

Можете в размере отчислений вашего работодателя с вашей зарплаты за посл. 3 года

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

02.02.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Да, можете, если есть отчисления НДФЛ. Для получения имущественного налогового вычета с покупки земли необходимо, чтобы соблюдались два условия:

покупатель должен быть гражданином РФ, находится на ее территории более 183 дней в году;

он должен получать доход, облагаемый подоходным налогом (НДФЛ) по ставке 13%.

02.02.2017, 15:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Наталья, да можете!

Согласно Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

ГАРАНТ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса (в редакции Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ), в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным налогоплательщиком до дня вступления в силу названного Федерального закона, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов, предоставляется без учета ограничения, установленного пунктом 4 статьи 220 настоящего Кодекса (в редакции Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 212-ФЗ)

4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

Информация об изменениях:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

ГАРАНТ:

Согласно пункту 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более

Информация об изменениях:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

02.02.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте, спасибо за ответы. Но в налоговой инспекции отказали в получении налогового вычета за купленный в 2015 году участок под ИЖС, сославшись на то, что я могу его получить только после строительства дома на этом участке. Так ли это? Наталья.

16.08.2017, 19:52

Здравствуйте! Да, законно отказали. Имущественный налоговый вычет с покупки земельного участка можете получить после оформления права собственности на жилой дом.

16.08.2017, 19:54

Доброго времени суток

Вам отказали совершенно правомерно, после строительства дома сможете оформить налоговый вычет, по его предоставлению сроков давности не имеется

Удачи Вам. Анна Титова.

16.08.2017, 19:56